Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Johannes Wolff

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Versicherungsdirektor
Geburtstag 13.10.1900
Verstorben 15.10.1978

Biographie1

Geboren am 13. Oktober 1900 in Geyen, Kreis Köln-Land. Verstorben am 15. Oktober 1978.
Gymnasium. Studium. Berufsausbildung. Tätigkeit im Bankfach. Ab 1926 Tätigkeit im Versicherungsgewerbe. Von 1928 bis 1933 Leiter der Abteilung Köln der Versicherung der Christlichen Gewerkschaften. Ab 1949 Vorstandsvorsitzender einer Lebensversicherungs AG.
Vor 1933 Mitglied der Amtsvertretung Pulheim und der Zentrumspartei. Mitglied der CDU ab 1945. Von 1946 bis Januar 1947 Amtsbürgermeister. Von 1947 bis Oktober 1948 Landrat des Kreises Köln.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 011 Köln-Ld.-Nord

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen