Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bernhard Witthaus

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Oberstadtdirektor
Geburtstag 28.02.1903
Verstorben 07.07.1971

Biographie1

Geboren am 28. Februar 1903 in Mülheim/Ruhr. Verstorben am 7. Juli 1971.
Volksschule. Kaufmännische Lehre. Kaufmann. Von 1933 bis 1945 Bücherrevisor und Steuergehilfe. Stellv. Leiter des Arbeitsamtes, erster Sparkassenrendant. Ab 1946 Beigeordneter und ab November 1953 Oberstadtdirektor der Stadt Mülheim/Ruhr.
Ab 1920 Gewerkschaftsmitglied, nach 1945 Mitglied der ÖTV. Ab 1922 Mitglied der SPD. Von 1929 bis 1933 Stadtverordneter in Mülheim/Ruhr. Vorsitzender des Verbandsvorstandes des Rheinischen Sparkassen- und Giroverbandes Düsseldorf. Vorstandsmitglied des Ruhrverbandes.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 067 Mülheim (Ruhr)-Süd
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 067 Mülheim (Ruhr)-Süd
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 067 Mülheim I
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 067 Mülheim I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen