Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Carl Wirths

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Verlagsleiter
Geburtstag 10.12.1897
Verstorben 16.06.1955

Biographie1

Geboren am 10. Dezember 1897 in Elberfeld. Verstorben am 16. Juni 1955.
Volksschule, Oberrealschule. Ausbildung im Baugewerbe. Soldat von 1915 bis 1919. Angestellter und ab 1926 Mitinhaber der Fa. Carl Wirths und Co.; ab 1934 Alleininhaber. Herausgeber der "Westdeutschen Rundschau".
Mitglied der FDP ab 1945. Mitglied des Beirates der Stadt Wuppertal ab 1945. Von 1946 bis 1951 und ab 1952 Stadtverordneter der Stadt Wuppertal. Mitglied des Bundestages 1949 bis 1955.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 1. September 1949.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 004

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 01. Wahlperiode am 01.09.1949

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen