Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Heinrich Weitz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt und Notar, Staatsminister a.D.
Geburtstag 11.08.1890
Verstorben 30.10.1962

Biographie1

Geboren am 11. August 1890 in Linnich/Kreis Jülich. Verstorben am 30. Oktober 1962.
Gymnasium. Studium der Rechtswissenschaft. Kriegsteilnehmer im 1. Weltkrieg. Von 1918 bis 1920 Stadtassessor in Aachen. Von 1920 bis 1927 Beigeordneter, von 1927 bis 1933 Oberbürgermeister der Stadt Trier. Ab 1934 Rechtsanwalt in Duisburg. Von 1945 bis 1947 Oberbürgermeister der Stadt Duisburg. Juni 1947 bis Dezember 1951 Finanzminister des Landes Nordrhein-Westfalen.
Bis 1933 Mitglied der Zentrumspartei. Mitglied der CDU ab 1945. Ab 1951 Präsident des Rheinischen Sparkassen- und Giroverbandes. Ab 1952 Präsident des Deutschen Roten Kreuzes. Mitglied des Provinziallandtages Rheinland 1930 bis 1933.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 17. Juni 1950.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg-Süd

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen