Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Karl Weiß

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Versicherungskaufmann
Geburtstag 14.07.1928
Verstorben 23.07.2014

Biographie1

Geboren am 14. Juli 1928 in Pforzheim. Verstorben am 23. Juli 2014.
Realgymnasium, Abitur. Bis 1957 Journalist und Studium der Rechtswissenschaft. Ab 1957 Versicherungskaufmann, Handlungsbevollmächtigter für Organisation und Werbung. Hauptgeschäftsführer eines deutschen Automobilclubs.
Mitglied der SPD ab 1949, Vorsitzender des SPD-Distrikts Köln-Zollstock und Mitglied des SPD-Kreisvorstandes Köln-Stadt ab 1963. Mitglied der Gewerkschaft Handel, Banken und Versicherungen ab 1958.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 015 Köln-Stadt II
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 015 Köln-Stadt II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen