Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Lina Weier

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Hausfrau
Geburtstag 17.12.1896
Verstorben 13.12.1969

Biographie1

Geboren am 17. Dezember 1896 in Gelsenkirchen. Verstorben am 13. Dezember 1969.
Hausfrau.
Stadtverordnete in Gelsenkirchen. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. Dezember 1946 und vom 5. Juli 1950 bis 19. September 1952.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 012

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 02. Wahlperiode am 19.09.1952

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen