Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wilhelm Weber

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rechtsanwalt
Geburtstag 11.09.1906
Verstorben 27.09.1990

Biographie1

Geboren am 11. September 1906 in Alfter/Kreis Bonn. Verstorben am 27. September 1990.
Gymnasium. Juristisches Studium an der Universität Bonn. 1931 Referendar, 1935 Assessor, Anwaltsvertretungen. Ab 1936 Zweigstellenleiter einer Siedlungsgesellschaft. Von 1940 bis 1945 Soldat. 1949 Anwaltsassessor. Ab 1950 Rechtsanwalt.
Mitglied der SPD ab 1946, Kreisvorsitzender der SPD Bonn Stadt und Bonn Land von 1953 bis 1960. Von 1948 bis 1958 Gemeindevertreter in Alfter, Amtsvertreter des Amtes Duisdorf, von 1950 bis 1956 stellv. Amtsbürgermeister. Ab 1948 Mitglied des Kreistages Bonn, ab Januar 1955 stellv. Landrat. Ab 1952 Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 23. Juli 1966.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 015
in der 05. Wahlperiode über Listenplatz 017

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen