Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Dr.h.c. Helene Weber

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Gymnasiallehrerin, Ministerialdirigentin a.D.
Geburtstag 17.03.1881
Verstorben 25.07.1962

Biographie1

Geboren am 17. März 1881 in Elberfeld. Verstorben am 25. Juli 1962.
Höhere Mädchenschule. 1900 Lehrerinnenexamen. Von 1900 bis 1905 Volksschullehrerin. Von 1905 bis 1909 philologisches Studium in Bonn und Grenoble. 1909 Studienrätin. 1916 Gründung und Leitung der Wohlfahrtsschule des Katholischen Deutschen Frauenbundes. 1919 Referentin im Preußischen Wohlfahrtsministerium. Von 1920 bis 1933 Ministerialrätin; 1933 aus politischen Gründen entlassen.
Bis 1933 Mitglied der Zentrumspartei. Mitglied des Reichstages 1919 bis 1933. Mitglied des Landtages Preußen 1921 bis 1924. Zonenbeirat der Britischen Zone 1947 bis 1948. Mitglied des Parlamentarischen Rates 1948 bis 1949. Mitglied des Bundestages 1949 bis 1962.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen