Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Christian Weber

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Schneider
Geburtstag 26.03.1898
Verstorben 20.06.1969

Biographie1

Geboren am 26. März 1898 in Nordhemmern. Verstorben am 20. Juni 1969.
Ab 1930 selbständiger Schneider. Von 1939 bis 1945 Kriegsteilnehmer.
Vor 1933 Mitglied des Jugenddeutschen Ordens. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen