Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Waterkortte

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Journalist
Geburtstag 27.10.1900
Verstorben 28.02.1950

Biographie1

Geboren am 27. Oktober 1900 in Münster/Westfalen. Verstorben am 28. Februar 1950.
Jugendsekretär der Kommunistischen Jugend von 1926 bis 1927. 1927 Redakteur der kommunistischen Zeitung "Freiheit".
1945 und ab 1947 Stadtverordneter und 1946 Bürgermeister der Stadt Düsseldorf.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. Dezember 1946 und vom 10. Oktober 1949 bis 28. Februar 1950.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 01. Wahlperiode am 10.10.1949

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 01. Wahlperiode am 28.02.1950

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen