Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rudolf Wascher

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Bauarbeiter, Parteisekretär
Geburtstag 02.06.1904
Verstorben 01.02.1956

Biographie1

Geboren am 2. Juni 1904 in Hirschberg/Kreis Ribnitz. Verstorben am 1. Februar 1956.
Bauarbeiter, Seketär der KPD von 1931 bis 1933. Von 1933 bis 1945 Flüchtling in Holland und Frankreich. Sekretär der Landesleitung der KPD in Nordrhein-Westfalen.
Stadtverordneter der Stadt Köln. Mitglied der IG Bau.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 13. Juni 1952.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 006
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 004

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 02. Wahlperiode am 13.06.1952

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen