Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Wilhelm Warsch

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Justitiar
Geburtstag 06.12.1895
Verstorben 27.12.1969

Biographie1

Geboren am 6. Dezember 1895 in Viersen. Verstorben am 27. Dezember 1969.
Volksschule, Gymnasium. Studium der Staatswissenschaften an den Universitäten Köln und Bonn,1920 Promotion. Von 1920 bis 1925 Stadtdirektor in Mönchengladbach. Von 1925 bis 1929 Oberbürgermeister der Stadt Uerdingen. Bis 1933 stellv. Oberbürgermeister der Stadt Krefeld, amtsenthoben. Von 1933 bis 1945 Justitiar und Syndikus einer Krankenhaus-Genossenschaft. Nach 1945 Oberbürgermeister der Stadt Köln.
Mitglied der CDU ab 1945. 1947 Ernennung zum Regierungspräsidenten in Köln. 1951 Präsident der nationalen Pappelkommission. Mitglied der "Schutzgemeinschaft Deutscher Wald", der "Deutschen Olympischen Gesellschaft" und des "Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge".

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen