Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Robert Walkenhorst

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Angestellter
Geburtstag 23.12.1891
Verstorben 25.09.1973

Biographie1

Geboren am 23. Dezember 1891 in Heepen/Kreis Bielefeld. Verstorben am 25. September 1973.
Von 1930 bis 1933 und von 1939 bis 1944 Schlosser. Von 1933 bis 1934 arbeitslos. Von 1934 bis 1939 Vertreter. 1941 und 1942 Schutzhaft. Von August 1944 bis März 1945 inhaftiert im Konzentrationslager Sachsenhausen. Ab Mai 1945 Angestellter des Versorgungsringes.
Mitglied der SPD ab 1933. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen