Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr.h.c. Fritz Vomfelde

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Bankier
Geburtstag 06.04.1900
Verstorben 17.11.1961

Biographie1

Geboren am 6. April 1900 in Essen-Altenessen. Verstorben am 17. November 1961.
Volksschule, Realgymnasium. Tätigkeit im Bankenbereich.
Von 1920 bis 1933 Mitglied der Deutschen Zentrumspartei; Bezirksvorsitzender in Essen-Ost. Vorsitzender des Jung-Windthorstbundes. Ab 1945 Mitglied und Kreisschatzmeister der CDU. Ab 1946 Ratsherr, von 1953 bis 1956 Fraktionsvorsitzender, ab Oktober 1956 Bürgermeister und von März bis November 1961 Oberbürgermeister der Stadt Düsseldorf. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland 1956 bis 1961; Stellvertretender Vorsitzender der Landschaftsversammlung.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 17. November 1961.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 045 Düsseldorf-West
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 045 Düsseldorf-West
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 045 Düsseldorf III

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 04. Wahlperiode am 17.11.1961

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen