Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rudolf Volkmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Gewerkschaftssekretär
Geburtstag 12.09.1897
Verstorben 15.05.1975

Biographie1

Geboren am 12. September 1897 in Latferde a.d. Weser. Verstorben am 15. Mai 1975.
Volksschule. Binnenschiffer-Berufsschule. Binnenschiffer. Von Februar bis Dezember 1933 inhaftiert. Von April bis Mai 1945 Lotse. Ab 1946 Gewerkschaftssekretär.
Mitglied der KPD ab 1919. Von 1925 bis 1931 und von 1946 bis 1952 Mitglied des Stadtrates der Stadt Minden und des Kreistages des Kreises Minden. Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. Dezember 1946 und vom 23. Februar 1953 bis 3. März 1953.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 02. Wahlperiode am 23.02.1953

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 02. Wahlperiode am 03.03.1953

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 Heute: 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen