Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Bruno Vagedes

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt und Notar
Geburtstag 15.09.1903
Verstorben 18.11.1977

Biographie1

Geboren am 15. September 1903 in Ahaus. Verstorben am 18. November 1977.
Volksschule, Rektoratsschule, Gymnasium. Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten München, Berlin und Münster, 1928 große juristische Staatsprüfung; 1925 Referendarprüfung und Promotion.
Mitglied und Mitbegründer der CDU ab 1945. Bis 1934 Mitglied des Rates der Stadt Ahaus, von Januar bis Oktober 1946 erster Beigeordneter der Stadt Ahaus. Von 1946 bis 1968 Landrat des Kreises Ahaus, Mitglied des Kreistages von 1946 bis 1968.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 17. Juni 1950.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 079 Ahaus

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen