Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Irene Utpadel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Hausfrau
Geburtstag 11.01.1917
Verstorben 26.06.1977

Biographie1

Geboren am 11. Januar 1917 in Beuthen. Verstorben am 25. Juni 1977.
Volksschule, höhere Töchterschule, Abitur. Kaufmännische Ausbildung, Hausfrau.
Mitglied der SPD ab 1947, Mitglied des Bezirksausschusses und des Unterbezirksvorstandes der SPD Gütersloh ab 1958. Ab 1960 Mitglied des Rates der Stadt Gütersloh, ab 1964 stellv. Fraktionsvorsitzende im Rat der Stadt. Mitglied der Gewerkschaft Handel, Banken und Versicherungen. Zweite Bezirksvorsitzende der Arbeiterwohlfahrt östliches Westfalen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Oktober 1969 bis 25. Juli 1970.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 06. Wahlperiode am 28.10.1969

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen