Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinz Urban

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Maschinenschlosser, Betriebsratvorsitzender
Geburtstag 15.01.1925
Verstorben 15.06.1977

Biographie1

Geboren am 15. Januar 1925 in Gelsenkirchen-Buer. Verstorben am 15. Juni 1977.
Volks- und Berufsschule. Maschinenschlosser.
Von 1930 bis 1933 Mitglied und von 1945 bis 1955 erster Vorsitzender der Sozialistischen Arbeiterjugend "Die Falken" in Gelsenkirchen, ab 1945 Vorstandsmitglied des SPD-Unterbezirks Gelsenkirchen. Ab 1950 erster Vorsitzender des Vereins "Bauverein Falkenjugend Gelsenkirchen e.V.". Ab 1946 Mitglied der IG Metall und ab 1958 erster Betriebsrat des Gußstahlwerkes Gelsenkirchen AG. Ab 1952 Mitglied des Rates der Stadt Gelsenkirchen. Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe 1954 bis 1964.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 098 Gelsenkirchen III
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 101 Gelsenkirchen III
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 101 Gelsenkirchen III

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen