Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Strathmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsangestellter
Geburtstag 08.04.1910
Verstorben 11.04.1993

Biographie1

Geboren am 8. April 1910 in Essen. Verstorben am 11. April 1993.
Volksschule. Berufsschule, Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie, Fachprüfung für den gehobenen Verwaltungsdienst.
Mitglied der SPD ab 1930, von 1952 bis 1962 und ab 1966 Mitglied des Vorstandes des Unterbezirks Essen, ab 1968 stellv. Vorsitzender. Mitglied der ÖTV. Ab 1948 Vorsitzender des Personalrates des Arbeitsamtes Essen und ab 1956 des Bezirkspersonalrates. Ab 1951 Hauptvertrauensmann der Schwerbeschädigten bei der Bundesanstalt für Arbeit. Landessozialrichter von 1954 bis 1966 und ab 1970. Ab 1948 Mitglied des Rates der Stadt Essen, Fraktionsvorsitzender. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland 1956 bis 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 064 Essen V
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 067 Essen V
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 067 Essen V

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen