Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz Stettner

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Verwaltungsbeamter
Geburtstag 06.10.1931
Verstorben 19.05.2012

Biographie1

Geboren am 6. Oktober 1931 in Aachen. Verstorben am 19. Mai 2012.
Gymnasium, Abitur. Öffentlicher gehobener Dienst. Von 1951 bis 1960 Tätigkeit bei der Stadtverwaltung Aachen, ab 1960 bei der Technischen Hochschule Aachen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 002 Aachen-Stadt II
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 002 Aachen-Stadt II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen