Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Stephan

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Stahlwerker
Geburtstag 31.08.1898
Verstorben 01.09.1990

Biographie1

Geboren am 31. August 1898 in Witschenke/Kreis Lissa. Verstorben am 1. September 1990.
Volksschule. Landwirtschaftslehre. Stahlwerker. Von 1922 bis 1933 Mitglied des Deutschen Metallarbeiterverbandes.
Ab 1945 Mitglied der SPD, der IG Metall und der Ortsverwaltung der IG Metall, Dortmund. Von 1947 bis 1963 Betriebsratsvorsitzender. Arbeitsrichter von 1950 bis 1953. Von 1952 bis 1954 Ratsmitglied der Stadt Dortmund. Mitglied des erweiterten Stadtverbandsvorstandes der SPD. Mitglied des Bundestages 1961 bis 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 3. Oktober 1961.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 106 Dortmund I

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 026

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 04. Wahlperiode am 03.10.1961

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen