Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Paul Stenzel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Arbeitsdirektor
Geburtstag 10.07.1901
Verstorben 16.03.1966

Biographie1

Geboren am 10. Juli 1901 in Duneyken/Ostpreußen. Verstorben am 16. März 1966.
Volksschule. Bergmann.
Mitglied der IG Bergbau ab 1918, der SPD ab 1929. Von 1946 bis 1950 Betriebsratsvorsitzender und bis 1957 Mitglied des Betriebsrats. Ab 1948 Stadtverordneter der Stadt Lünen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 109 Dortmund IV - Lünen
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 109 Dortmund IV - Lünen

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen