Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Paul Steinert

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bergmann
Geburtstag 06.06.1888
Verstorben 04.07.1951

Biographie1

Geboren am 6. Juni 1888 in Gnesen. Verstorben am 4. Juli 1951.
Volksschule. Bergmann.
Mitglied der SPD ab 1910. Von 1910 bis 1933 gewerkschaftlich tätig. Von 1918 bis 1933 und ab Mai 1945 Vorsitzender des Betriebsrates der Zeche Dorstfeld. Von 1920 bis 1928 Knappschaftsältester. Von 1928 bis 1933 und ab 1947 Arbeitsgerichtsbeisitzer. Vorsitzender des Bergarbeiter-Verbandes in der Ortsgruppe. Ab 1946 Vorsitzender des Kontrollausschusses des Industrieverbandes Bergbau. 1946 Vorsitzender des Industrieverbandes Bergbau Schachtgruppe Dorstfeld.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 4. Juli 1951.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 111 Dortmund VI
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 111 Dortmund VI

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 02. Wahlperiode am 04.07.1951

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen