Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Dr. Viktoria Steinbiß

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Ärztin
Geburtstag 19.08.1892
Verstorben 11.02.1971

Biographie1

Geboren am 19. August 1892 in Bielefeld. Verstorben am 11. Februar 1971.
Abitur. Studium der Medizin an den Universitäten Frankfurt, Göttingen, Heidelberg und Berlin; 1920 Promotion zum Dr. med. 1931 Leiterin des Labors des Städtischen Krankenhauses in Bielefeld. Von 1940 bis 1945 Arztvertretungen. 1945 Eröffnung einer eigenen Praxis.
Mitglied der CDU ab 1945. Stadtverordnete in Bielefeld, Fraktionsvorsitzende. Tätigkeiten in christlichen Verbänden. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946. Zonenbeirat der Britischen Zone 1947 bis 1948 (Stellvertreterin). Mitglied des Bundestages 1949 bis 1961.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen