Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Hans-Joachim vom Stein

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Justitiar
Geburtstag 11.04.1927
Verstorben 15.07.2011

Biographie1

Geboren am 11. April 1927 in Langenberg. Verstorben am 15. Juli 2011.
Gymnasium, Abitur. Studium der Rechts- und Staatswisenschaften an den Universitäten Marburg an der Lahn und Köln, 1. juristisches Staatsexamen, von 1954 bis 1958 Referendar, 1958 große juristische Staatsprüfung und Promotion zum Dr. jur., Anwaltsassessor. Ab 1959 Justitiar des Bundes Deutscher Kommunalbeamten und -angestellten, Landesverband NRW.
Mitglied und Mitarbeit der CDU Rhein-Wupper-Kreis und Mitglied der Jungen Union. Kreistagsabgeordneter des Rhein-Wupper-Kreises.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 049 Rhein-Wupper-Kreis-Ost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen