Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Steeger

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rendant
Geburtstag 23.03.1883
Verstorben 12.08.1972

Biographie1

Geboren am 23. März 1883 in St. Hubert, Kreis Kempen-Krefeld. Verstorben am 12. August 1972.
Volksschule. Kaufmännische Ausbildung, Lehrerkurse an der Landwirtschaftlichen Hochschule Bonn. Rendant der Spar- und Darlehnskasse St. Hubert.
Von 1919 bis 1933 Mitglied der Deutschen Zentrumspartei. Von 1919 bis 1933 Mitglied des Gemeinderats St. Hubert, bis 1933 Beigeordneter. Mitglied der CDU ab 1945, Kreisvorstandsmitglied, Kassenwart. Ab 1952 Gemeinderatsmitglied und CDU-Fraktionsvorsitzender in St. Hubert.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 19. Dezember 1946 bis 12. Juli 1958.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 035 Kempen-Ost
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 035 Kempen-Ost
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 035 Kempen-Ost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen