Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Gustav Stapp

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rektor
Geburtstag 23.07.1926
Verstorben 14.02.1985

Biographie1

Geboren am 23. Juli 1926 in Uslar, Kreis Northeim. Verstorben am 14. Februar 1985.
Volksschule, Mittelschule, Oberschule, Abiturabschlußkursus für Kriegsteilnehmer. Vier Semester Pädagogische Akademie, Realschullehrerkursus. Rektor einer Schule in Walsum.
Mitglied der SPD ab 1946, von 1953 bis 1955 Ortsvereinsvorsitzender der Sozialistischen Jugend "Die Falken". Ab 1950 Mitglied der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft. Ab Oktober 1956 Bürgermeister der Stadt Walsum. Mitglied des Kreistages Dinslaken. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland ab 1956.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 076 Dinslaken

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen