Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hermann Spillecke

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Leiter einer Volksschule
Geburtstag 15.05.1924
Verstorben 05.05.1977

Biographie1

Geboren am 15. Mai 1924 in Homberg. Verstorben am 5. Mai 1977.
Volksschule. Lehrerbildungsanstalt, Pädagogische Akademie in Wuppertal, erste und zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Volksschulen. Von Februar 1943 bis September 1945 Soldat. 1956 Hauptlehrer, 1958 Rektor.
Mitglied der SPD ab 1945, erster Vorsitzender des Unterbezirks Duisburg, Vorsitzender des Bezirksausschusses der SPD Bezirk Niederrhein. Von Oktober 1956 bis November 1969 Mitglied des Rates der Stadt Duisburg, von Juli 1947 bis November 1969 Bürgermeister der Stadt Duisburg. Mitglied des Bundestages 1965 bis 1977. Mitglied des Europäischen Parlaments 1977.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 7. Oktober 1965.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 073 Duisburg V

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 05. Wahlperiode am 07.10.1965

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen