Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Spiecker

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Gymnasiallehrer
Geburtstag 25.02.1891
Verstorben 24.12.1968

Biographie1

Geboren am 25. Februar 1891 in Herchen/Siegkreis. Verstorben am 24. Dezember 1968.
Gymnasium, Abitur. Studium der evangelischen Theologie und Philologie. 1914 philologische Staatsprüfung. Ab 1919 Studienrat. Von 1947 bis 1956 Oberstudienrat in Essen.
Bis 1933 Parteivorsitzender des Christlichsozialen Volksdienstes. Von 1929 bis 1933 Stadtverordneter. Ab 1946 stellv. Kreisvorsitzender der CDU Essen. Von Januar 1946 bis 1948 Ratsherr der Stadt Essen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 066 Essen-Werden-Kupferdreh
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 066 Essen-Werden-Kupferdreh
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 066 Essen VII

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen