Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Smektala

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Gewerkschaftssekretär
Geburtstag 11.02.1903
Verstorben 17.02.1982

Biographie1

Geboren am 11. Februar 1903 in Dortmund. Verstorben am 17. Februar 1982.
Volksschule. Berufsschule, von 1917 bis 1924 Ausbildung und Tätigkeit als Dreher. 1919 Mitglied des Christlichen Metallarbeiterverbandes. Ab 1920 Mitglied des Deutschen Metallarbeiterverbandes. Von 1924 bis 1927 Redakteur und bis 1933 Mitarbeiter verschiedener Zeitungen. Von 1935 bis 1939 Dreher. Von 1939 bis 1945 und von 1947 bis 1951 technischer Leiter eines Kleinbetriebes.
Mitglied der SPD ab 1950. Ab 1952 geschäftsführender Vorsitzender des Ortsausschusses des DGB Dortmund. März 1956 bis Juli 1958 Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion. Ab 1959 Mitglied des Vorstandes und ab August 1960 Vorsitzender der Landesversicherungsanstalt Westfalen. Ab 1968 Mitglied des Landesbezirksvorstandes des Deutschen Gewerkschaftsbundes.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 107 Dortmund II
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 107 Dortmund II
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 107 Dortmund II
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 110 Dortmund II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen