Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Bruno Six

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Journalist
Geburtstag 14.08.1906
Verstorben 08.12.1984

Biographie1

Geboren am 14. August 1906 in Regensburg. Verstorben am 8. Dezember 1984.
Volksschule, Gymnasium. Universität, Staatsexamen und Promotion. Schriftleiter in der Industrie. Ab 1954 Abteilungsleiter im Presse- und Informationsamt der Bundesregierung.
Februar 1959 bis Juli 1962 Stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion. Zonenbeirat der Britischen Zone (Stellvertreter) 1947 bis 1948.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 19. Dezember 1946 bis 20. Juli 1962.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 038 Geldern
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 059 Düsseldorf-Mettmann-West
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 059 Düsseldorf-Mettmann-West
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 059 Düsseldorf-Mettmann-West

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen