Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Paul Seeger

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Grubenschlosser
Geburtstag 27.08.1902
Verstorben 01.09.1980

Biographie1

Geboren am 27. August 1902 in Dortmund. Verstorben am 1. September 1980.
Volksschule. Berufsschule, Staatliche Fachschule für Wirtschaft und Verwaltung in Düsseldorf. Schlosser- und Dreherlehre. Tätigkeit als Schlosser und Dreher. Gewerkschaftssekretär, städtischer Angestellter, Grubenschlosser.
Mitglied der CDU ab 1945, 2. Kreisvorsitzender der CDU Recklinghausen, 1. Vorsitzender der Amtsunion der CDU Marl. Kreistagsabgeordneter ab 1945. Amtsvertreter und Stadtverordneter. Vorstandsmitglied der Schachtgewerkschaft der IG Bergbau. Presbyter, Kreissynodaler, stellv. Mitglied der Landessynode. Mitglied des Präsidialvorstandes des Deutschen Evangelischen Kirchentages, 2. Vorsitzender des Verbandes evangelischer Arbeitervereine.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 4. Juli 1954.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 092 Recklinghausen-Land, Mitte
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 092 Recklinghausen-Ld.-Mitte

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen