Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Aloys Schwarze

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Redakteur
Geburtstag 16.11.1921
Verstorben 01.12.1990

Biographie1

Geboren am 16. November 1921 in Paderborn. Verstorben am 1. Dezember 1990.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 12. Juni 1956 bis 23. Juli 1966, vom 13. Mai 1968 bis 25. Juli 1970 und vom 24. März 1971 bis 27. Mai 1975.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 025
in der 05. Wahlperiode über Listenplatz 018

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 03. Wahlperiode am 12.06.1956
nachgerückt in der 06. Wahlperiode am 13.05.1968
nachgerückt in der 07. Wahlperiode am 24.03.1971

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen