Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Günter Schwarz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Gymnasiallehrer
Geburtstag 10.09.1931
Verstorben 25.07.2000

Biographie1

Geboren am 10. September 1931 in Berlin. Verstorben am 25. Juli 2000.
Abitur. Studium der Germanistik, Geschichte und Philosophie an den Universitäten Köln und Berlin, 1. Staatsexamen, Studienreferendar, 2. Staatsexamen, Studienassessor. Ab 1963 Studienrat, Oberstudiendirektor.
Mitglied der SPD ab 1960, 1964 stellv. Bezirksvorsitzender der Jungsozialisten Düsseldorf, 1965 Vorsitzender des SPD-Distrikts Altstadt/Düsseldorf. Chefredakteur des "Rhein-Ruhr-Spiegels", Informationen junger Sozialdemokraten am Niederrhein. Mitglied im Rundfunkrat des WDR von November 1970 bis Juni 1980.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 048 Düsseldorf V

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen