Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Alfons Schwarz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Hauptgeschäftsführer
Geburtstag 25.10.1921
Verstorben 18.03.1995

Biographie1

Geboren am 25. Oktober 1921 in Königsberg/Ostpreußen. Verstorben am 18. März 1995.
Abitur. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften, erstes juristisches Staatsexamen. Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Wirtschafts-, Arbeits- und Verkehrsrecht der Albertus-Universität Königsberg, Gerichtsreferendar in Königsberg und Flensburg. Zweites juristisches Staatsexamen in Flensburg. Ab 1959 Hauptgeschäftsführer der Industrie- und Handelskammer Aachen.
Mitglied der CDU ab 1950, Mitglied der Kreisvorstände der CDU in Flensburg und Aachen, Mitglied der Wirtschaftsvereinigung der CDU Rheinland. Mitglied des Rates und des Magistrats der Stadt Flensburg von 1955 bis 1959.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 27. Dezember 1971.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 001 Aachen-Stadt I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 07. Wahlperiode am 27.12.1971

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen