Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Georg Schulhoff

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Dipl.-Ing., Unternehmer
Geburtstag 01.12.1898
Verstorben 05.06.1990

Biographie1

Geboren am 1. Dezember 1898 in Budapest. Verstorben am 5. Juni 1990.
Realgymnasium. Von 1914 bis 1918 Kriegsdienst. 1923 Diplom-Hauptprüfung an der Technischen Hochschule Darmstadt. Ab 1926 Inhaber eines Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärbetriebes.
Mitglied der CDU ab 1947. Ab 1945 Ratsherr der Stadt Düsseldorf. Von 1948 bis 1985 Präsident der Handwerkskammer Düsseldorf, ab 1950 Vizepräsident des Zentralverbandes des Deutschen Handwerks und des Deutschen Handwerkskammertages. Ab 1958 Mitglied der Deutschen Atom-Kommission. Mitglied des Bundestages 1961 bis 1972.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954, vom 5. Juli 1958 bis 12. Juli 1958 und vom 22. Februar 1962 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 058 Düsseldorf-Mettmann-Ost

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 03. Wahlperiode am 05.07.1958
nachgerückt in der 04. Wahlperiode am 22.02.1962

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen