Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Werner Schütz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt, Staatsminister a.D.
Geburtstag 23.03.1900
Verstorben 02.07.1975

Biographie1

Geboren am 23. März 1900 in Münster/Westf.. Verstorben am 2. Juli 1975.
Humanistisches Gymnasium. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften. Rechtsanwalt. Juli 1954 bis Februar 1956 und Juli 1958 bis Juli 1962 Kultusminister des Landes Nordrhein-Westfalen.
Mitglied der CDU seit 1945. Von 1945 bis 1948 Stadtverordneter in Düsseldorf, zeitweise Fraktionsvorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 23. Juli 1966.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 006
in der 05. Wahlperiode über Listenplatz 006

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen