Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr.E.h. Franz Schütz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Werksdirektor
Geburtstag 25.05.1900
Verstorben 18.04.1970

Biographie1

Geboren am 25. Mai 1900 in Büderich/Kreis Grevenbroich. Verstorben am 18. April 1970.
Volksschule. Präparandie, Lehrerseminar, Ingenieursausbildung. Leiter einer Versuchsanstalt. Betriebschef, Werksdirektor i.R.
Mitglied der CDU ab 1945, Mitglied des Ortsvorstandes der CDU, ab 1945 Mitglied des Kreisvorstandes, Kreisvorsitzender von 1954 bis 1963. Von 1929 bis 1933 und ab 1945 Ratsmitglied in Büderich, ab Oktober 1964 Bürgermeister. Mitglied des Kreistags Grevenbroich von 1948 bis 1952. Von 1969 bis 1970 Präsident der IHK Neuss.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 18. April 1970.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 029 Grevenbroich-Ost
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 029 Grevenbroich-Ost
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 029 Grevenbroich-Ost
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 029 Grevenbroich-Ost
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 029 Grevenbroich-Ost
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 029 Grevenbroich I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 06. Wahlperiode am 18.04.1970

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen