Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Schümmer

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Sozialreferent
Geburtstag 19.07.1924
Verstorben 29.09.1978

Biographie1

Geboren am 19. Juli 1924 in Aachen. Verstorben am 29. September 1978.
Volksschule. Gewerbeschule, Fachschulreife, Maschinenschlosserlehre mit Fachprüfung. Jahreslehrgang Soziales Institut für Sozialwissenschaften, Diözesanreferent und Leiter der Arbeitsstelle für Betriebs- und Sozialpraxis im Bistum Aachen.
Mitglied der CDU ab 1946, Mitbegründer der Jungen Union Aachen. Mitbegründer der Gewerkschaftsjugend Nordrhein-Westfalen des DGB. Ratsherr der Stadt Würselen ab 1952, Fraktionsvorsitzender, 1964 Bürgermeister. Mitglied des Kreistages Aachen-Land ab 1960. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland ab 1964; Stellvertretender Fraktionsvorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 003 Aachen-Land I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen