Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Gerhard Schreiner

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Landwirt
Geburtstag 17.07.1907
Verstorben 23.09.1983

Biographie1

Geboren am 17. Juli 1907 in Ahrhütte/Kreis Schleiden. Verstorben am 23. September 1983.
Volksschule. Telegrafen-Bauschule, Landwirtschaftliche Winterschule, Kaufmännische Lehre, Handlungsgehilfenprüfung, Handelsschule, Gewerbe-Sonntagsschule.
Bis 1933 Mitglied der Zentrumspartei. Widerstandsgruppe Duettwanger. Verhaftung wegen Vorbereitung zum Hochverrat. Von 1940 bis 1945 Soldat. Vorstandsmitglied der Rheinischen Bauernschaft, ab April 1947 Vorsitzender der Rheinisch-Westfälischen Bauernschaft in der britischen Zone.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 14. Oktober 1947.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 008

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 01. Wahlperiode am 14.10.1947

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Mai  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
18    1 2 3 4 5
19 6 7 8 9 10 11 12
20 13 14 15 16 17 18 19
aktuelle Kalenderwoche21 20 21 22 23 24 Heute: 25 26
22 27 28 29 30 31    

Metanavigation
Fenster schliessen