Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Schrage

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Landrat
Geburtstag 06.05.1881
Verstorben 27.11.1953

Biographie1

Geboren am 6. Mai 1881 in Olpe/Westfalen. Verstorben am 27. November 1953.
Volksschule. Metallarbeiter. Ausbildung in sozialen und volkswirtschaftlichen Kursen. Von 1928 bis 1933 Arbeitsamtsdirektor.
Vor 1933 Mitglied der Deutschen Zentrumspartei. Von 1916 bis 1928 Gewerkschaftssekretär im Christlichen Metallarbeiterverband. 1919 bis 1933 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung, des Kreistags und des Bezirksausschusses. 1945 Bürgermeister der Stadt Olpe. Von 1946 bis November 1953 Landrat. April 1947 bis September 1949 Stellvertretender Vorsitzender und September 1949 bis Juni 1950 Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion, Juli 1950 bis November 1953 Ehrenvorsitzender. Mitglied des geschäftsführenden Vorstandes der CDU für Westfalen. Mitglied des Provinziallandtags Westfalen 1921 bis 1933. MdPR 1948 bis 1949. Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe 1953.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 19. Dezember 1946 bis 27. November 1953.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 127 Olpe
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 127 Olpe

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 02. Wahlperiode am 27.11.1953

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen