Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Herbert Scholtissek

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt und Notar
Geburtstag 19.09.1900
Verstorben 08.11.1979

Biographie1

Geboren am 19. September 1900 in Kreuzburg/Oberschlesien. Verstorben am 8. November 1979.
Gymnasium, 1918 Abitur. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften und der Volkswirtschaft an den Universitäten Breslau und Heidelberg. 1921 Referendarexamen und Promotion zum Dr. jur., 1921 große juristische Staatsprüfung. Ab 1923 Rechtsanwalt. Ab 1945 Notar. Von 1951 bis 1959 Richter des 1. Senats des Bundesverfassungsgerichts.
Mitglied der Deutschen Zentrumspartei und der Windthorstbünde von 1918 bis 1933, von 1926 bis 1929 Provinzialvorsitzender der westfälischen Windthorstbünde. Mitglied des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold ab 1923; ab 1926 im Gauvorstand. Ab 1946 Kreisvorsitzender der CDU Dortmund. 1946 Oberbürgermeister der Stadt Dortmund, ab 1946 Stadtverordneter der Stadt Dortmund.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 20. September 1951.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 106 Dortmund I
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 114 Hamm

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 02. Wahlperiode am 20.09.1951

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen