Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Otto Schmidt

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt, Staatsminister a.D.
Geburtstag 01.08.1902
Verstorben 12.12.1984

Biographie1

Geboren am 1. August 1902 in Köln. Verstorben am 12. Dezember 1984.
Gymnasium. Studium der Rechts-, Staats- und Wirtschaftswissenschaften in Rostock, Leipzig, München und Köln von 1921 bis 1925; 1924 erste juristische Staatsprüfung, 1925 Promotion zum Dr. jur., 1928 zweite juristische Staatsprüfung. Von 1928 bis 1945 Syndikus und Leiter eines Verlages. Ab 1930 Rechtsanwalt. Von 1944 bis 1945 Kriegsteilnehmer. September 1950 bis September 1953 Wiederaufbauminister und Oktober 1953 bis Juli 1954 Minister für Arbeit, Soziales und Wiederaufbau des Landes Nordrhein-Westfalen.
1945 Mitbegründer der CDU in Wuppertal, stellv. Vorsitzender des Landesverbandes Nordrhein-Westfalen der CDU. Von 1948 bis 1950 Stadtverordneter und von 1948 bis 1949 Oberbürgermeister der Stadt Wuppertal. Mitglied des Bundestages 1957 bis 1972.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 8. März 1954 bis 12. Juli 1958.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 026 Rhein-Berg. Kreis-Süd

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 02. Wahlperiode am 08.03.1954

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen