Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Ernst Schmidt

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Parteisekretär
Geburtstag 21.11.1912
Verstorben 11.06.1955

Biographie1

Geboren am 21. November 1912 in Oberhausen. Verstorben am 11. Juni 1955.
Volksschule. Elektriker-Ausbildung. Elektriker, Vertreter, Agenturleiter, Parteisekretär der SPD in Oberhausen ab 1951. Mitglied des Deutschen Metallarbeiterverbandes von April 1927 bis 1933.
Mitglied der SPD ab 1928, bis 1933 Tätigkeit in der Sozialistischen Arbeiter-Jugend (SAJ), von 1931 bis 1932 Vorsitzender der SAJ in Oberhausen, 1946 Vorsitzender des Kreisverbandes der SPD Oberhausen, 1947 Vorsitzender der SPD Unterbezirk Duisburg/Wesel. Von Mai 1947 bis Juni 1955 Stadtverordneter in Oberhausen. Mitglied der IG Druck und Papier.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 11. Juni 1955.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 075 Oberhausen-Nord

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 03. Wahlperiode am 11.06.1955

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen