Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Paul Schmeck

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Verwaltungsangestellter
Geburtstag 10.03.1894
Verstorben 11.12.1976

Biographie1

Geboren am 13. März 1894 in Solingen. Verstorben am 11. Dezember 1976.
Volksschule. Verwaltungsangestellter.
Von 1911 bis Oktober 1926 Mitglied der christlichen Gewerkschaftsbewegung (Metallarbeiterverband). Bis 1933 Vorsitzender des Christlichsozialen-Volksdienstes in Solingen. Mitbegründer der CDU Solingen, Kreisvorsitzender, ab 1967 Ehrenvorsitzender der CDU Solingen, bis 1967 Mitglied des Landesvorstandes der CDU Rheinland und der Sozialausschüsse Rheinland. Von 1946 bis 1969 Mitglied des Rates der Stadt Solingen, von 1950 bis 1952 Bürgermeister.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. März 1965 bis 23. Juli 1966 und vom 28. Oktober 1969 bis 25. Juli 1970.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 05. Wahlperiode am 29.03.1965
nachgerückt in der 06. Wahlperiode am 28.10.1969

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen