Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hubert Scharley

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Geschäftsführender Vorsitzender
Geburtstag 11.12.1905
Verstorben 23.08.1969

Biographie1

Geboren am 11. Dezember 1905 in Gelsenkirchen. Verstorben am 23. August 1969.
Volksschule. Berufsaufbauschule, bis 1945 Lehre mit anschließender Tätigkeit als Schlosser bei den Eisenwerken Gelsenkirchen AG. 1946 Gewerkschaftssekretär der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Ab 1947 geschäftsführender Vorsitzender des Deutschen Gewerkschaftsbundes, Gelsenkirchen.
Ab 1920 Gewerkschaftsmitglied. Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Gelsenkirchen-Altstadt, Mitglied des Vorstandes des SPD-Unterbezirks Gelsenkirchen. Von 1948 bis 1969 Stadtverordneter, Fraktionsvorsitzender von 1959 bis 1963, von 1963 bis 1969 Oberbürgermeister der Stadt Gelsenkirchen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 23. August 1969.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 097 Gelsenkirchen-Ost
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 097 Gelsenkirchen II
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 097 Gelsenkirchen II
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 100 Gelsenkirchen II

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 06. Wahlperiode am 23.08.1969

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 Heute: 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen