Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Fritz Schäperkötter

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Malermeister
Geburtstag 14.05.1906
Verstorben 20.01.1984

Biographie1

Geboren am 14. Mai 1906 in Berlebeck, Kreis Detmold. Verstorben am 20. Januar 1984.
Volksschule. Berufs- und Berufsfachschule, Handelsschule, Volkswirtschaftskurse. Lehre als Maler, Gesellen- und Meisterprüfung, selbständig.
Ab 1945 Ratsmitglied und ab 1946 Bürgermeister der Gemeinde Heiligenkirchen. Ab 1970 stellv. Bürgermeister in Detmold. Von 1946 bis 1961 Kreistagsmitglied, von 1946 bis 1952 stellv. Landrat des Kreises Detmold. 2. Vorsitzender des Bezirksgemeindetages Detmold von 1954 bis 1957, Vorsitzender des Kreisgemeindetages Detmold, 2. Vorsitzender des Gemeindetages Westfalen-Lippe in Datteln.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 147 Detmold I
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 147 Detmold I
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 147 Detmold I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: April  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
aktuelle Kalenderwoche16 15 16 17 18 19 Heute: 20 21
17 22 23 24 25 26 27 28
18 29 30          

Metanavigation
Fenster schliessen