Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz Schaap

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Grubensteiger
Geburtstag 05.10.1911
Verstorben 18.03.1983

Biographie1

Geboren am 5. Oktober 1911 in Bochum-Gerthe. Verstorben am 18. März 1983.
Volksschule. Bergvorschule und Sonderlehrgang der Bergschule. Maurer, Bergmann, Grubensteiger.
Mitglied der SPD ab 1928, Vorsitzender des Ortsvereins Bochum-Hiltrop und Mitglied des Kreisverbandsvorstandes der SPD in Bochum ab 1957. Vorsitzender der Angestellten-Ortsgruppe Constantin 6/7 ab 1956. Ab 1962 Vorstandsmitglied der Betirksleitung Bochum der IG Bergbau und Energie. Ratsherr der Stadt Bochum von Oktober 1952 bis Oktober 1964.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 103 Bochum II
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 103 Bochum II
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 106 Bochum II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen