Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Friedrich Sack

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Parteisekretär
Geburtstag 06.01.1913
Verstorben 11.10.1991

Biographie1

Geboren am 6. Januar 1913 in Barmen. Verstorben am 11. Oktober 1991.
Volksschule. Kunst- und Gewerbeschule. Offsetdruckerlehre, Zwei-Farben-Offsetdrucker. Parteisekretär des Unterbezirks Wuppertal. Von 1927 bis 1933 Mitglied des Verbandes der Lithographen und Steindrucker.
Von 1927 bis 1933 Mitglied der Sozialistischen Arbeiter-Jugend, ab 1931 Unterbezirksvorsitzender; von 1930 bis 1933 Mitglied der SPD, ab 1931 Mitglied des Unterbezirksvorstandes der SPD. Ab 1946 Stadtverordneter und Fraktionsvorsitzender in Wuppertal. Mitglied der ÖTV. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland ab 1953.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 12. Juli 1958.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 055 Wuppertal-Nordost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen