Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Rübenstrunk

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Stadtdirektor
Geburtstag 19.05.1926
Verstorben 08.06.1976

Biographie1

Geboren am 19. Mai 1926 in Radevormwald. Verstorben am 8. Juni 1976.
Abitur. Kriegsdienst und Gefangenschaft. Ab 1948 Verwaltungsangestellter bei der Stadtverwaltung Gelsenkirchen. Fachprüfung für den mittleren und den gehobenen Dienst. Stadtoberinspektor. Stadtdirektor in Bad Salzuflen.
Mitglied der SPD und ÖTV. 1. Vorsitzender des Unterbezirks Gelsenkirchen der SPD.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 096 Gelsenkirchen-West
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 096 Gelsenkirchen I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen